Navegar / buscar

Fin de semana

Fin de semana

Recuerda que los espectáculos de fin de semana son a las 13:00 hrs. y están incluidos en el boleto de entrada al Museo. ¡Te esperamos!
  

 

Sábado 2 de junio
La neta del planeta                

Diviértete y descubre la importancia de cuidar nuestro planeta, en compañía del “Dr. Armando Desastres” y de Armando Cuentos y Canciones.

 

Domingo 3 de junio
Los Chiles
Toda la tradición de las regiones más emblemáticas de México es representada por este trío, conformado por violín, jarana y huapanguera.

 

Sábado 9 de junio
Abejas de luz                                                                                                                                             

Helena Garcés nos presenta cinco cuentos sobre los derechos de los niños, donde se resaltan valores como la igualdad, el respeto y la tolerancia, hacia los demás y hacia uno mismo.
 

 

Domingo 10 de junio
Bossanónimos
Nuevos arreglos y versiones de temas populares en México y Latinoamérica, en diferentes estilos musicales, como la bossanova, el jazz, el bolero y el son cubano.

 

 

Sábado 16 de junio
De ranas, sapos y renacuajos.
La cuentacuentos Ixchel Sepúlveda nos ofrece un espectáculo, que busca dar a conocer la literatura de Augusto Monterroso, Marta Sastrías, etc., acompañado de máscaras y títeres.

 

 

Domingo 17 de junio
Ballet Folclórico Ita-Andehui               
Agrupación dirigida por Alejandro Chavarría, que ofrece un mosaico lleno de alegría, colorido y tradición, a través de bailables de diversos estados de la República Mexicana.

 

Sábado 23 de junio
Do, Re, Mi gatito
Selene Pineda ofrece un acercamiento a la música clásica para niños, a través de marionetas.

 

 

Domingo 24 de junio
Radio Cafetal. Versión bolero

Grupo dedicado a la difusión de ritmos cubanos tradicionales y campesinos, que con un gran repertorio de guajiras, y sones montunos, pasando por algunos boleros y changüís, se recrea la época de los abuelos.
 

Sábado 30 de junio
El príncipe feliz    

La estatua del Príncipe Feliz ve la miseria de la ciudad y sufre por no poder hacer nada, hasta que un día conoce a una pequeña Golondrina que le asistirá en su misión de ayudar a los más desposeídos.

 

 

Sábado 7 de julio
Viva la vida con Frida
El grupo Itinerante nos presenta a Frida Kahlo niña que nos invita a un paseo por el color y la alegría de recuerdos y momentos de su vida que la hicieron convertirse en pintora.
 

Domingo 8 de julio
Donde nadie nos juzgue (Tributo a Chabela Vargas)

Con esa voz especial y profunda, Roxana Río nos enamora en su nueva producción, en tributo a Chabela Vargas.

 

Sábado 14 de julio
Las fábulas de La Fontaine
Dos actores y múltiples máscaras darán vida a seis fábulas clásicas de este gran literato francés Jean de La Fontaine.
 

Domingo 15 de julio
Frida: amor, dolor, pasión y canción
Ana Hally presenta un espectáculo musical con la esencia de “Frida Kahlo”. Un maravilloso encuentro con sus cartas, pensamientos, pasiones e ideales, así como su gran amor a la vida y a Diego Rivera.
 

Sábado 21 de julio
Títeres, cuentos y leyendas
Espectáculo infantil que promueve la lectura entre su público, con la intención de difundir cuentos y leyendas de personajes identificados dentro de la cultura de México.
 

Domingo 22 de julio
Uateki
Esta agrupación conformada por jóvenes rescata la música para marimba y su repertorio se compone principalmente de música mexicana tradicional, con un sonido rejuvenecido.
 

Sábado 28 de julio
Revista Musical Tlacuacha
Tlacuache Títeres presenta un espectáculo interactivo infantil, con una mirada humorística a la música tradicional, donde los títeres recrean diversas expresiones del humor de los mexicanos.

 

Domingo 29 de julio
Los Trovadores Xalapeños
Grupo musical que nos lleva a las playas de Veracruz, a través del arpa y de sus músicos.